2021年宁夏考区国家统一法律职业资格考试报名人员须知

来源:宁夏回族自治区司法厅 浏览次数:606 发布日期:2021-06-09

盼望着盼望着,法考的脚步近了,6月10日0时法考报名正式开始,你准备好了吗?

考试成功的第一步,先去报名:

 

报名时间

2021年国家统一法律职业资格考试客观题考试实行网上报名,报名时间为6月10日0时至6月24日18时。

 

报名材料

报名人员报名时,应当具有以下材料:

1.有效居民身份证。

2.毕业证书。本人毕业证书能够在全国高等学校学生信息咨询与就业指导中心网站查询或认证。

3.申请享受放宽政策人员,须具有放宽报名学历条件地方户籍。网上报名时应上传户籍照片。

特别提示:我区有13个县(区)可享受考试放宽政策:盐池县、同心县、原州区、西吉县、隆德县、泾源县、彭阳县、海原县、永宁县、贺兰县、平罗县、中宁县、红寺堡区,报名时,户籍在以上13个放宽报名条件地方的,可以将报名学历放宽为高等学校本科毕业。

户籍照要求:户籍照片应当采用jpg格式上传1张包含户口簿首页及本人页的电子照片,内容清晰完整,辨识度高。符合报名条件的在校生原籍在放宽地区,户籍迁入学校,报名时选择享受放宽政策的,户籍应选择原籍,提交原籍户口本首页照片即可。

4.电子证件照片。

电子证件照片要求:报名人员应当提供符合规定格式(宽413像素×高626像素,文件大小为40KB≤文件大小≤100KB,文件类型为jpg格式)要求的本人近三个月内彩色(红、蓝、白底色均可)正面免冠电子证件照片。照片人像应显示双肩、双耳,露双眉,头部占照片尺寸约2/3,不要上传全身照、风景照、生活照、背带(吊带)衫照、艺术照、侧面或侧身照、翻拍照,佩戴饰品或可能遮挡眼睛、面部特征的粗框眼镜照、制服照(包括佩戴职业徽章)和进行过拉伸、美化等PS处理、服装颜色与照片底色无较明显区别的照片,容易导致考试进场时人脸识别不通过。此照片将作为本人准考证、考试成绩通知单、法律职业资格申请表、法律职业资格证书唯一使用照片。

5.报名地司法行政机关要求的其他材料。

温馨提示:报名人员可按照司法部网站提示,下载光影报名照软件,按照《电子照片操作指南》进行照片编辑,确保照片一次上传成功。

报名人员可通过接收短信或登录司法部网站的方式,查询电子照片审查确认结果。照片审核未通过的,及时按照要求进行修改并上传合格照片。

 

报名方式

报名人员应当在规定期限内登录司法部网站(www.moj.gov.cn)按照网上报名要求、流程及步骤填报个人信息。逾期不予补报。报名流程包括:选择报名地--阅读报名地公告--填报报名信息--确认电子照片--交纳考试费--报名成功,打印报名凭证。

温馨提示:报名人员应当如实、准确填报个人信息,对报名信息作出真实有效承诺,并对其填报材料实质内容的真实性负责。

报名人员填报虚假信息或以其他方式骗取报名的,司法行政机关将按照《国家统一法律职业资格考试违纪行为处理办法》等规定进行处理。

 

报名交费

客观题考试实行网上收费,收费标准为160元/人,采用支付宝方式交费。网上交费截止时间是6月28日18时。

温馨提示:网上报名交费时,建议使用谷歌或火狐浏览器,如使用360浏览器,请将极速模式切换成兼容模式后,进行报名交费。

报名交费成功后,不能更改报名地。因报名人员不符合报名条件或个人原因致使报名无效的,所交纳的考试考务费不予退还。考试考务费收据,由报名人员持本人身份证和报名凭证在2021年12月1日前联系司法厅法律职业资格管理处领取。

 

客观题考试报名地及考区划分

设置五个报名地,四个考区:银川考区(银川市)、石嘴山考区(石嘴山市)、吴忠考区(吴忠市、中卫市)、固原考区(固原市),报名人员选择报名地即在对应的考区参加客观题考试。

我区只设置汉文考区考点考场。

 

客观题考试方式

客观题考试实行闭卷、计算机化、分批次考试,我们将根据各考区报考人数、机位数量以及疫情防控要求,确定应试人员考试批次,分为9月11日、12日共两个批次应试人员参加其中的一个批次考试实行两个批次的考区,系统将随机编排应试人员考试批次。

 

特别提示

1.请报名人员注意以下几个时间节点:6月24日18时,为网上报名截止时间,报名人员应完成首次上传电子证件照和相关信息填报,否则将错过2021年度客观题考试报名;6月28日18时,为网上交费截止时间,交费成功即报名成功;9月1日至9月10日为准考证打印时间(黑白、彩色均可)。报名期间区、市两级司法行政机关工作人员节假日不休息,正常进行审核。

2.报名人员可通过以下途径进行信息修改:未交费之前,报名人员可登录司法部网站进行本人信息修改(电子证件照片、户籍照片经复审后,不可自行修改,确需修改的,可联系报名地司法行政机关);交费成功后,若姓名、身份证、性别、照片等关键信息有误,确需修改的,报名人员应联系报名地司法行政机关,逐级上报后进行修改。

3.工作人员将为报名人员提供以下服务:

a.咨询解答:报名人员既可通过电话进行报名政策等事项咨询,也可通过中国法律服务网进行咨询,工作人员节假日不休息,在每日9:00-11:00,15:00-17:00集中进行咨询解答,其他时间,也可进行咨询,工作人员将悉心为您解答。

b.重置登录密码报名人员忘记报名登录密码的,可持本人身份证原件和申请事项,到报名地司法行政机关申请重置登录密码,或将本人身份证复印件及申请事项发送传真至报名地司法行政机关申请重置登录密码。

c.协助进行报名、打印准考证符合条件的报名人员,因不具备网络通讯条件或无法自行操作等原因不能在规定时间内完成网上报名或自行打印准考证的,可在工作日期间到报名地司法行政机关办理。

d.有视力障碍、身体残疾的报名人员,可联系报名地司法行政机关,我们将采取相关措施,为您参加考试提供便利。

祝报名顺利!考试成功!